Grasse (06130)

Maison 8 pièce(s) 6 chambre(s) 270.06 m²

2
2
1358 m²
560 000 €
Réf 0780

CO-EXCLUSIVITÉ – Grasse – Quartier des Casernes

Située dans le quartier des Casernes, cette élégante maison de caractère d’environ 270 m² séduit par son authenticité, ses volumes généreux et son fort potentiel de valorisation.

Édifiée sur un terrain de 1 358 m² exposée plein sud, la propriété bénéficie d’une vue dégagée avec un agréable aperçu mer.

La maison se compose comme suit :

Rez-de-chaussée :
Belle entrée, salon de réception, séjour lumineux, cuisine avec arrière-cuisine, salle d’eau avec WC, une chambre, une bibliothèque et une vaste terrasse ensoleillée.

Premier étage :
Trois belles chambres, un bureau ainsi qu’une salle de bains avec WC.

Combles aménageables :
Un espace supplémentaire offrant de nombreuses possibilités d’aménagement.

Rez-de-jardin :
Deux chambres et une salle de bains avec WC.

En annexes : deux caves, un lavoir, un garage ainsi qu’une place de stationnement complètent ce bien.

Des travaux de rénovation sont à prévoir afin de révéler tout le potentiel de cette demeure de caractère.

Cette propriété constitue une belle opportunité pour les amateurs de maisons anciennes souhaitant réaliser un projet de rénovation au cœur de Grasse.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
Consommation énergétique
A B C D E F G
Emission de gaz à effet de serre
A B C D E F G

Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 8 660 € et 11 780 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 270,06 m²
  • terrain 1 358 m²
  • 6 chambre(s)
  • 2 salle(s) de bain
  • 2 salle(s) d'eau
  • construit en 1974
  • Chauffage individuel : autre (fioul)
  • 1 garage(s)
  • 3 niveau(x)
  • terrasse
  • arboré

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • cuisine 13.73 m²
  • hall 11.45 m²
  • placard 0.71 m²
  • dégagement 3.99 m²
  • WC 1.28 m²
  • Placard cuisine 0.37 m²
  • cellier 1.3 m²
  • Bibliothèque 23.21 m²
  • arrière cuisine 4.84 m²
  • séjour 30.55 m²
  • salon 17.61 m²
  • couloir 5.28 m²
  • chambre 1 9 m²
  • Placard n°1 0.52 m²
  • Salle d'eau / WC 1 5.24 m²
  • 1.81 m²
  • Escalier vers 1er 2.22 m²
  • couloir 7.73 m²
  • SALLE DE BAIN / WC 7.81 m²
  • chambre 2 15.81 m²
  • Placard n°2 0.62 m²
  • chambre 3 12.2 m²
  • Placard n° 3 0.62 m²
  • Coin douche 1.05 m²
  • chambre 4 18.26 m²
  • Placard n° 4 0.25 m²
  • Placard n° 5 0.31 m²
  • bureau 7.77 m²
  • Placard Bureau 0.42 m²
  • chambre 5 22.55 m²
  • dégagement 2.7 m²
  • Placard dgt 1 0.56 m²
  • Placard dgt 2 0.53 m²
  • Chambre 6 7.65 m²
  • Placard n° 6 0.54 m²
  • SALLE DE BAIN / WC 6.27 m²

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 560 000 €
Prix net vendeur 535 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 535 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,67 %
Taxe foncière annuelle 3 657 €